Kommende Konzerttermine

Solothurner Singknaben

19 Sep 2020;St. Ursenkathedrale
17:00
TRADIONELLE A CAPPELLA CHORKONZERT

Knabenchor Hannover - Thomanerchor Leipzig

19 Sep 2020;Marktkirche
18:00
Knabenchor & Friends

Solothurner Singknaben

19 Sep 2020;St. Ursenkathedrale
19:00
TRADIONELLE A CAPPELLA CHORKONZERT

Wuppertaler Kurrende

20 Sep 2020;Opernhaus Wuppertal
18:00
Zauberflöte

Wuppertaler Kurrende

26 Sep 2020;Opernhaus Wuppertal
19:30
Zauberflöte

Wuppertaler Kurrende

16 Okt 2020;Opernhaus Wuppertal
19:30
Zauberflöte

Regensburger Domspatzen

24 Okt 2020;Dom von St. Blasien
16:00 17:00
St. Blasien, Schwarzwalddom

Wuppertaler Kurrende

24 Okt 2020;Opernhaus Wuppertal
19:30
Zauberflöte

Wuppertaler Kurrende

25 Okt 2020;Opernhaus Wuppertal
16:00
Zauberflöte

Knabenchor Hannover - Regensburger Domspatzen

28 Okt 2020;Propsteikirche Basilika St. Clemens
19:30
Knabenchor & Friends

Knabenchor collegium iuvenum Stuttgart

06 Dez 2020;Domkirche St. Eberhard
10:00
Gottesdienst

Wuppertaler Kurrende

06 Dez 2020;Opernhaus Wuppertal
18:00
Zauberflöte

Wuppertaler Kurrende

12 Dez 2020;Opernhaus Wuppertal
19:30
Zauberflöte

Kölner Domchor

19 Jan 2021;Oper Köln im Staatenhaus
16:00
La Bohème

Achtung bitte beachten was wegen Corona abgesagt wird!

CD Empfohlen

A trebles voice

A trebles voice - Cover
KAC:
Verpackung: Jewelcase
Kommentar schreiben (0 Kommentare)

Jugend musiziert

Deutscher Musikrat veranstaltet das Musikförderprojekt "Jugend musiziert".

Es gliedert sich in die  Regionalwettbewerbe, dann die Landeswettbewerbe und danach den Bundeswettbewerb.

Es gibt die Rubriken:

Solo:
Streichinstrumente
Akkordeon
Percussion
Mallets
Gesang (Pop)

Ensemble:
Duo: Klavier und ein Blasinstrument
Klavier-Kammermusik
Vokal-Ensemble
Zupf-Ensemble
Harfen-Ensemble
Besondere Besetzungen: Alte Musik
Besondere Instrumente

Homepage

Stand 2019

Young Choristers of the Year

Young Choristers of the Year ist ein Wettbewerb der BBC.

Bisherige Preisträger:
2019 Cassian Pichler-Roca
2016 Edward Hyde
2015 Angus Benton,11, (Winchester College Chapel)
2014 Tom King, 13,  (Guildford Cathedral)
2013 Luke McWatters (Temple Church, London)
2012 Isaac Waddington (St Thomas's Cathedral, Portsmouth,)
2011 Richard Decker (The Queen's Chapel of the Savoy)
2010 Liam Jones (Chapel Choir, Durham School)
2009 Laurence Kilsby (Tewkesbury Abbey
2008 Harry Bradford (Chapel Royal, St James's Palace)
2007 Joel Whitewood (Canterbury Cathedral)
2006 William Dutton (St Mark's, Harrogate)
2005 Sam Adams-Nye (Bristol Cathedral)
2004 Thomas Jesty (Winchester Quiristers)
2003 Harry Sever (Buckinghamshire /Winchester College)
2002 James Eager (Llysworney in the Vale of Glamorgan)
2001 Nicholas Stenning (Winchester College)
2000 Nicholas Brown (Carlisle Cathedral)
1999 David Wigram (St. Albans, Herts)
1998 James Fox (St. Mary's Warwick)
1997 Graham Ross, 12 (Farnham, Surrey)

?

1992 Gavin Moralee (Dulwich)
1991 Oliver Sammons (All Saints Gresford Clwyd)
1990 Duncan Watts (St Thomas on the Bourne)
1989 Edward Snow (Hexham Abbey, Northumberland)
1988 Andrew Quartermain (St Mary le Tower, Ipswich)
1987 Adrian Phillips (St Matthew's, Northampton)
1986 Daniel Ludford-Thomas (St. Matthew's, Northampton)
1985 Jonathan Cunliffe (St. Helen's, Waddington)

Free Joomla! template by L.THEME

We use cookies to improve our website and your experience when using it. Cookies used for the essential operation of this site have already been set. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

  I accept cookies from this site.
EU Cookie Directive plugin by www.channeldigital.co.uk